Home उत्तराखंड पौडी द्वारी-भौन सड़क मार्ग का 4 माह पुराना 5 किलोमीटर डामरीकरण का घटिया निर्माण कार्य भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ा।
पौडी

द्वारी-भौन सड़क मार्ग का 4 माह पुराना 5 किलोमीटर डामरीकरण का घटिया निर्माण कार्य भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ा।

रिपोर्ट प्रभुपाल सिंह रावत

स्थानीय समाजसेवी व व्यापार मंडल के अध्यक्ष प्रीतम सिंह नेगी ने जानकारी दी है कि रिखणीखाल- नैनीडांडा की लाइफलाइन कही जाने वाली द्वारी-भौन सड़क मार्ग का 5 किलोमीटर डामरीकरण व अन्य कार्य अभी 3-4 महीने पहले ही किया गया था।लेकिन डामरीकरण आदि की गुणवत्ता इतनी घटिया व निम्न स्तर की निकली कि उसने एक ही बरसात में अपना असली रूप व रंग इस क्षेत्र के 30-40 गाँवों की जनता को दिखा दिया।स्थानीय जनता जोखिम भरे व खतरे के बीच आवाजाही कर रही है।जगह-जगह सड़क धंस गयी है,दरारें भी देखने को आयी हैं। एक कहावत है- जैसे बाजा बजता है वैसे ही नाचना पड़ता है।स्थानीय जनता की भी लापरवाही है जो मूकदर्शक व मौन रहकर तमाशबीन बने रहते हैं। इस पूरे 23 किलोमीटर सड़क की ही हालत दयनीय है,गाडियू पुल से ही वाहन हिलौरे मारकर चलते हैं।

यह सड़क रिखणीखाल -नैनीडांडा की मुख्य सड़क है।सीमावर्ती क्षेत्र है।फिर भी लोग जान जोखिम में डाल कर आवागमन करने को मजबूर हैं। इस 23 किलोमीटर सड़क की हालत ही खराब है व स्थानीय जनता की किस्मत। ऐसा प्रतीत होता है कि यह सड़क लोक निर्माण विभाग लैंसडौन के कार्य क्षेत्र से बाहर की हो,जो इस पर ध्यान नहीं दिया जाता।बताया गया है कि इस डामरीकरण की लागत 3.75 करोड़ रुपए का था,जो लगभग 50% लागत भ्रष्टाचार के खाते में जमा हो गया।डामरीकरण के कुछ ही दिनों बाद से सड़क जगह-जगह उखड़ने की खबरें आने लगी थी।काफी शिकायतें व वीडियो फोटोग्राफी विभाग को गयी, लेकिन कार्रवाई व गुणवत्ता के नाम पर” सबका साथ सबका विकास ” का स्लोगन फलीभूत हुआ। मानसून काल में सड़क की हालत और ज्यादा खतरनाक हो गई है।कई जगह दीवाल,पैराफिट आदि धंस व दरारें दिखाई दे रही हैं। अब मरम्मत व सुधारीकरण के होने पर भी हालत में सुधार होना असम्भव हो।जब तक विभाग के शीर्ष अधिकारी मौके पर न रहें। ठेकेदारों के भरोसे गुणवत्तायुक्त कार्य होना मुश्किल है।

ग्रामीणों ने विभाग से उच्च गुणवत्तायुक्त सड़क बनाने की शीघ्र मांग की है,और कहा कि इस सड़क को लावारिस न होने दिया जाये।
अन्‍य खबरो के लिए नीचे लिंक पर जाए। 

  • युटयुब चैनलhttps://www.youtube.com/channel/UCVCkmiPBWlGDz-Vyi8c2Xlg
  • फेसबुक पेजhttps://www.facebook.com/profile.php?id=61573850923722
  • व्‍हाटअपhttps://chat.whatsapp.com/KX9oESnS9NHE5fGoUMwOs
  • Contact- jagjigyasu@gmail.com  8851979611
  • पहाडो मे बिखरी खेती के लिए चकबंदी एक्‍ट 2020 को लागु करवाये अपनी जमीने गोलखातो से अपने नाम के लिए तहसीलो को पत्र लिखे चकबंदी से ही स्‍वरोजगार होगा और पलायन पर लगाम लगेगी। जागरुक बने। प्रधान को इस बार इस संदर्भ से बात करे बैठक करे।

Recent Posts

Categories

Related Articles

देहरादून- प्रदेश के श्रेष्ठ सौ बच्चों को मिला फूलदेई पुरुस्कार

रिपोर्ट विक्रम पटवाल फूलदेई 2026 के एक माह तक चले रचनात्मक प्रतिभाग...

कारगिल शहीद धर्म सिंह राजकीय इंटर कॉलेज कल्जीखाल में अभिभावक शिक्षक संघ एवं विधालय प्रबंधन समिति का गठन

रिपोर्ट विक्रम पटवाल अभिभावक शिक्षक संघ के अध्यक्ष श्री अर्जुन पटवाल एवं...

पौडी- सतपुली मे पंकज सुसाइड केस में विभिन्न संगठनों का प्रदर्शन

रिपोर्ट जगमेाहन डांगी कांग्रेस, सीपीआई-एमएल और यूकेडी समेत कई राजनीतिक और सामाजिक...