भिलंगना घाटी के राजेंद्र चौहान को मिला ” देवभूमि कर्मयोगी सम्मान 2025″
रिपोर्ट दीपक मैठाणी
मंगलवार को देहरादून मे आयोजित शरदोत्सव संस्कृति मेला मे इंद्रमणि बडोनी की 100वीं जयंती के अवसर पर संस्था के संस्थापक सुभाष भट्ट ने विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किये जिसमे स्कूल के बच्चों द्वारा सांस्कृतिक कार्यक्रम, विभिन्न सामाजिक संस्थाओं और सामाजिक कार्यकर्ताओं द्वारा संवाद, विचार गोष्ठी की गई.
कार्यक्रम मे देवी अहिल्या बाई होल्कर का समाज मे योगदान और विभिन्न क्षेत्रों मे अपने उत्कृष्ट योगदान के लिए अहिल्या बाई होल्कर सम्मान से नवाज़ा गया।
इसके बाद उत्तराखंड भेषभूषा पर आधारित महिलाओं और पुरुषों के द्वारा रैंप वाक किया गया जिसमे रंजीता पैन्युली को प्रथम पुरस्कार मिला. रंजीता ने गंगी गांव की महिला के परिधान, आभूषण और वहां कि संस्कृति को प्रस्तुत कर सबका दिल जीता.
उसके बाद स्वर्गीय इंद्रमणि बडोनी कि जयंती के उपलक्ष मे सोसायटी ऑफ़ मिशन 4G प्लस द्वारा विभिन्न क्षेत्रों मे अपना योगदान और उत्कृष्ट कार्यों के लिए देवभूमि कर्मयोगी सम्मान से सम्मानित किया गया.
जिसमें घुत्तू भिलंग मे राइजिंग सन पब्लिक स्कूल के प्रबंध निदेशक, गढ़ भूमि सांस्कृतिक एवं नाट्य कला मंच के निर्देशक राजेंद्र चौहान को ग्रामीण परिवेश मे कला, संस्कृति और शिक्षा के क्षेत्र मे उत्कृष्ट योगदान के लिए देवभूमि कर्मयोगी सम्मान से सम्मानित किया गया.
4G प्लस के संस्थापक सुभाष भट्ट एवं सदस्य शोभा सुंदरम ने राजेंद्र चौहान के ग्रामीण क्षेत्र मे विषम परिस्थितियों के बावजूद निष्ठा और संघर्ष से जिस तरह बच्चों को कार्यों कि सराहना करते हुए इस सम्मान के लिए चुना.
राजेंद्र चौहान वर्तमान मे नई टिहरी मे अपना व्यवसाय कर रहे हैँ तथा घुत्तू भिलंगना में राइजिंग सन पब्लिक स्कूल के नाम से विद्यालय संचालित कर रहे हैँ जिसमे छात्रों को शिक्षा के साथ साथ कला और संस्कृति को बढ़ावा दें रहे हैँ.
राजेंद्र चौहान के निर्देशन मे भिलंगना घाटी के प्रतिभावान बच्चे कई बड़े मंचो पर अपनी प्रतिभा दिखा चुके हैँ जिसमे दिल्ली मे और टिहरी मे माधो सिंह भंडारी और जीतू बगड़वाल जैसी भाव नटिकाओं और अनेक सांस्कृतिक शैशिक गतिविधियों मे अपनी प्रतिभा से साबित कर चुके हैँ कि प्रतिभा की कोई सीमा नहीं होती यदि सही लगन से किया जाये.
राजेंद्र चौहान ने अपने सम्बोधन मे कार्यक्रम के सयोजक डॉक्टर राकेश उनियाल, डॉक्टर मुकेश तिवारी, डॉ जयदेव पैन्युली और संस्था के संस्थापक सुभाषचंद्र भट्ट, प्रतिभा पाठक, शोभा सुंदरम, ईरा कुकरेती का आभार व्यक्त करते हुए अपने सम्मान को माता पिता, स्टाफ, बच्चों और अपने परिवार को समर्पित किया.
कार्यक्रम मे मुख्यअतिथि महेंद्र भट्ट, अध्यक्ष भाजपा विधायक और कैबिनेट मंत्री सतपाल महाराज और मंत्री सुबोध उनियाल के द्वारा प्रतिभागियों को सम्मानित किया गय!
पहाड से जुडी खबरो के लिए हमसे जुडे
- youtube- https://www.youtube.com/@VOICEOFMOUNTAINS
- पेज https://www.facebook.com/VOICEOFMOUNTAINSNews
- whatsup https://chat.whatsapp.com/KX9oESnS9NHE5fGoUMwOs1
- Email –jagjigyasu@gmail.com 8851979611





